Alessia Rotta

Segreteria nazionale - Comunicazione

Deputata - Commissione Lavoro

Eletta nel 2013 alla Camera dei Deputati è stata prima in Commissione Trasporti e successivamente in Commissione Lavoro. Dal 16 settembre 2014 è membro della Segreteria nazionale.
profilo

biografia

Giornalista professionista iscritta all’Ordine dei Giornalisti dal 2006, nasce a Tregnago (VR) nel 1975, ha vissuto i primi anni della sua vita a Sommacampagna, dove con un gruppo di amici ha fondato in giovanissima età l’associazione Lucignolo, dedicata ai temi dell’ambiente (Cibo per la mente) e della partecipazione giovanile.

Dopo la maturità classica al Liceo ginnasio statale Scipione Maffei di Verona, si è trasferita a Bologna dove si è laureata con il prof. Umberto Eco in “Scienze della Comunicazione”, presso l’Università degli studi di Bologna con tesi dal titolo: “La periferia nel cinema francese”.

Ha iniziato la sua attività professionale nell’ambito della Comunicazione per l’Università degli Studi di Verona. Nel 2004 è stata assunta dall’emittente locale veronese Telearena, dove si è occupata di spettacoli, salute, cultura, politica e territorio, nonché della conduzione in diretta del TG e di trasmissioni di approfondimento quotidiano e settimanale (Rassegna Stampa, Talk Show, Prime serate). Nel 2012 è stata eletta nel comitato di redazione di TeleArena.

Attualmente sta per concludere un dottorato in Economia aziendale presso la Facoltà di Economia e Commercio dell’Università degli studi di Verona. Nell’ambito di tali studi ha effettuato indagini e specifiche ricerche sulle opere, idee e pensieri di Adriano Olivetti e sulle tematiche a lui care dell’impresa, del lavoro e del benessere organizzativo.

Attività politica
Nel dicembre 2012, grazie all’invito e supporto di un gruppo trasversale di amici, giovani militanti del PD, cittadini e rappresentanti della società civile e del territorio veronese, ha raccolto la sfida delle “Primarie del Partito Democratico” del 30 dicembre 2012 per la scelta dei candidati alle Elezioni Politiche 2013. Con 2409 voti è risultata la donna più votata a Verona e provincia.

Inserita al n.13 della lista del Partito Democratico Circoscrizione VII Veneto 1, è stata eletta Deputata della Repubblica nelle Elezioni politiche del 24/25 febbraio 2013, entrando a far parte della XVII Legislatura della Repubblica Italiana.

Dal 7 maggio 2013 al 14 marzo 2014 è stata membro della IX Commissione permanente (trasporti, poste e telecomunicazioni) della Camera dei Deputati, dal 14 marzo 2014 è membro della XI Commissione permanente (lavoro pubblico e privato).

Nel giugno 2013 è stata eletta all’interno del Comitato Direttivo dei Deputati del Partito democratico, organo di indirizzo politico sulle materie all’ordine del giorno e a supporto dell’Ufficio di Presidenza del Pd nell’attuazione degli orientamenti del Gruppo parlamentare.

Domenica 15 dicembre 2013, durante l’Assemblea Nazionale del PD che ha proclamato Matteo Renzi, vincitore delle primarie dell’8 dicembre 2013, nuovo Segretario del Partito Democratico, è nominata membro della Direzione Nazionale del PD.

Dal 16 settembre 2014 è membro della Segreteria nazionale Pd.

Segreteria nazionale - Comunicazione

Deputata - Commissione Lavoro